22.06-02.07.2021
Откройте Россию под парусами вместе с нами!
КРУИЗ НА ЯХТЕ ОТ ТВЕРИ ДО ОНЕГИ
ВОЛГО-БАЛТИЙСКИМ ВОДНЫМ ПУТЕМ
Тверь-Дубна-Калязин-Кимры-Углич-Мышкин-Коприно-Череповец-Шексна-Горицы-Белозерск-Вытегра-Кижи-Шардоны-Петрозаводск
Приглашаем вас в необычное и увлекательное путешествие на парусной яхте от Твери до Онежского озера по Волго-Балтийскому водному пути.
Добро пожаловать на борт!

*Волга и Волго-Балтийский водный путь*
*Памятники истории и архитектуры*
*2 комофртабельные яхты*
*Памятник истории и архитектуры Кижи"
"Места силы на Шардонских островах"
*Петроглифы и мыс Бесов Нос*
*Каскады шлюзов и каналы*
*Отличная рыбалка*
*Фантастическая природа*
*10 парусов, ветра и ярких эмоций*
НЕ ОТКЛАДЫВАЙ МЕЧТУ НА "ПОТОМ"!
ОПЫТ НЕ ТРЕБУЕТСЯ
ГЛАВНОЕ-ЖЕЛАНИЕ!
Мы уделяем особое внимание безопасности наших мероприятий. Опытные капитаны, тщательная подготовка к мероприятиям и забота о членах наших экипажей- наша главная задача!
КОМФОРТАБЕЛЬНЫЕ
ПАРУСНЫЕ ЯХТЫ
Уютные салоны и каюты. Санузлы с душем и туалетом, полностью оборудованная кухня с газовой плитой, духовкой и холодильником. Пресная вода, походные принадлежности, резиновая лодка с мотром.И все это отлично ходит под парусами!
Выбери свою!
ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ
22.06-02.07.2021
Конец июня-лучшее время для нашего похода .
В конце июна погода радует теплом и солнцем, ветра предсказуемы и умерены, а дожди маловероятны.
Природа в полной мере порадует вас своей красотой.
ФОРМАТ
ПОХОД НА ЯХТЕ
Наш формат-поход на парусной яхте, позволяет посмотреть живописные и отдаленные уголки с комфортом! Выбирайте-провести ночь на лодке, в палатке у костра или в каюте , наслаждайтесь дикой северной природой и посещайте памятники истории и архитектуры!
Круиз на яхте по Волго-Балтийскому водному пути
Совершите восхитительное путешествие, позволяющее дать максимально полное представление о природе, архитектуре, культуре и истории этого края.
Что же такое "водный путь?" Это система рек, озёр и каналов, соединяющая бассейны Балтийского и Каспийского морей.
Как давно существует этот путь? Еще со времён Петра Первого!
Волго-Балтийский канал прошёл по трассе бывшей Мариинской системы — шлюзованного водного пути, построенного ещё в 1799-1810 годах и в последующие годы неоднократно реконструировавшегося. С момента открытия нынешнего Волго-Балтийского водного пути в 1964 году транспортное значение его неизменно растёт и грузопоток по нему постоянно увеличивается — так было и в советское время, постоянно увеличивается загруженность его и сейчас.
Путешествие на яхте это впечатление - на всю жизнь!

ПОЧЕМУ КРУИЗ ПОД ПАРУСОМ
Мы уверены,что только формат круиза на яхте позволяет прикоснуться к истории, природе и красоте окружающего мира, почувствовать единение с природой, совершить путешествие, которое оставит яркие впечатления и эмоции, позволит раскрыть известные и популярные туристические направления совершенно с другой стороны.
Небольшие, по сравнению с круизными лайнерами, яхты дают возможность острее почувствовать наш уникальный формат похода под парусами, пройти древними торговыми водными путями, увидеть своими глазами красоту природы России, прикоснуться к истории и культуре нашей страны.

ПОЧЕМУ ПАРУСНЫЕ ЯХТЫ
Пожалуй, только поход на парусной яхте позволяет раскрыть удивительную северную природу Карелии, погрузиться в атмосферу покоя и красоты, побывать в самых потаенных и малодоступных уголках великих Карельских озер.
Яхтенный поход-лучший способ узнать Карелию поближе, открыть для себя эти поражающие воображение уголки, увидеть здешние живописные места, свободные от толп туристов и цивилизации.
Яхта- это свобода. Это удовольствие, которое получаешь от ветра, дующего в твои паруса, от плеска волн о борт лодки, от тишины и единения с природой.
Если вы никогда не путешествовали на яхте-попробуйте и, возможно, вы обретете новую любовь к этому прекрасному виду спорта и путешествий на всю жизнь.

О НАС
Вот уже более 10 лет мы собираемся вместе, путешествуя под парусом по самым интересным и красивым местам России, Греции, Италии, Хорватии, Испании и Турции и других стран. Мы ждем этого события весь год, предвкушая то время, которое мы проведем в прекрасной компании старых друзей, а так же с радостью принимая в наши веселые экипажи новых интересных, активных и позитивных участников флотилии.
Добро пожаловать на борт!
Дмитрий Калита "32 Румба"

ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ

ЯХТИНГ
Пройдем под парусами по одному из самых красивых и чистыхводных путей России. Романтика путешествия на яхте, опыт хождения под парусом, практика управления, да и просто удовольствие от нашего похода не сравнить с обычным путешествием.

РЫБАЛКА
Берем удочки и снасти с собой! Это активный вид отдыха, который позволит совместить удовольствие рыбалки с водным путешествием. За неделю вы посетите самые рыбные места и получите огромное удовольствие от общения с природой

ИСТОРИЯ
Формат нашего похода позволяет совмещать отдых в самых отдаленных и живописных уголках с посещением действительно культовых и легендарных памятников истории и культуры. Места силы, храмы, заброшенные деревни и заповедники- все это мы увидим своими глазами, прикоснемся к историческому наследию нашей Родины.
![2048x1152_1242359_[www.ArtFile.ru].jpg](https://static.wixstatic.com/media/be76b3_8558efba05dc46cab4563a8d14d366f1~mv2.jpg/v1/fill/w_199,h_112,al_c,q_90/2048x1152_1242359_%5Bwww_ArtFile_ru%5D.jpg)
ВОЛГО-БАЛТ
Волго-Балтийский судоходный канал был построен в 1960-1964 гг. и является составной частью Волго-Балтийского водного пути - гигантской трассы, проходящей через систему рек, озер и водохранилищ от Рыбинска до Санкт-Петербурга. Водный путь, протяженностью 1003 км включает в себя, помимо Волго-Балтийского канала, Рыбинское водохранилище, Онежское и Ладожское озера, реки Свирь и Неву. Волго-Балтийский канал - уникальнейшее гидротехническое сооружение длиной 367 км.
.jpg)
КУХНЯ
Поймать рыбу и сварить на костре настоящую рыбацкую уху, пахнущую дымком, вкусную и ароматную, насладиться жареной рыбкой после бани, отведать местных настоек и наливок, да и просто выпить чаю с прямо с костра-это ли не нестоящее удовольствие?

НАШИ ЛОДКИ
Для нашего похода мы подготовили лодки, которые сочетают в себе неплохие спортивные показатели и комфорт, что немаловажно для проведения любого мероприятия.

ИНДИГО 34
-
Производитель и модель на заказ
-
Год выпуска 2010
-
Полный размер 11 m
-
Ширина 3.2 m
-
Осадка 0.6 m
-
Двигатель Yanmar Diesel
-
Отопитель Webasto
-
Каюты 3
-
Туалет, душ
-
Полностью оборудованная кухня
-
Холодильник
-
Лодка с мотором
-
Штурвал 2
-
Мест 6+1
-
Бак для воды 180 lt
-
Топливный бак 140 lt
-
Высота гостиной 1,89 m
-
Флаг Российский

ЖЕМЧУЖИНА 32
-
Модель на заказ
-
Год выпуска 2019
-
Полный размер 10,40 m
-
Ширина 3 m
-
Осадка 1,7 m
-
Двигатель Volvo-Penta
-
Двухместные каюты 3 ( мест 6)
-
Туалет и душ
-
Штурвал 2
-
Лодка с мотором
-
Солнечные батареи
-
Отопитель Webasto
-
Кровать 6+2
-
Бак для воды 230 lt
-
Топливный бак 120 lt
-
Высота гостиной 2,06 m
-
Флаг Российский

НАШ МАРШРУТ
Тверь-Дубна-Калязин-Кимры-Углич-Мышкин-Коприно-Череповец-Шексна-Горицы-Белозерск-Вытегра-Кижи-Шардоны-Петрозаводск*
Вторник

День Первый
Сбор в яхт-клубе г. Тверь в 15.00
Закупка продуктов в супермаркете, размещение на лодках.
17.00 -выход из марины.
Ночной переход Дубна-Завидово-Конаково-Кимры-Калязин.
Первая ночь на яхте! Крепкий сон под плеск воды, романтика яхтенного путешествия и звезды надо головой.
Среда

День Второй
Днем приходим в Калязин и у нас будет 2-3 часа на осмотр достопримечательностей старого города, посещение кафе и магазина, колокольни Никольского собора, ставшей симоволом Калязина и улиточной фермы, где мы сможем отведать вкуснейшие и необычные блюда из улиток. Держим курс в сторону Углича, ночуем в окрестностях города.
Четверг

День Третий
Утром пораньше выдвигаемся в сторону Углича. Швартовка в Угличе, где мы осмотрим Угличский Кремль, церковь Царевича Дмитрия, Богоявленский собор и Собор Казанской Иконы Божией Матери, и довольное неожиданные музеи - Музей Водки и Музей Тюремного искусства. Углич изобилует памятниками истории и архитектуры, старый город очарует своей атмосферой. Проходим шлюзы и подходим к г.Мышкин. Множество интересных и необычных музеев, красивая набережная- все это современный Мышкин, который в последнее время превратился в настоящую Мекку для туристов. Ночь в окрестностях Коприно.
Пятница

День четвертый
В 6.00 понимаем якоря и держим курс на Череповец! Нам предстоит длинный и очень интересный переход на яхте через все рыбинское водохранилище.
Переход займет весь день и к вечеру мы придем в Череповец, где пришвартуемся на ночную стоянку. Выйдем в город, поужинаем в ресторане и отдохнем после долгого, но тем не менее, увлекательного перехода.
Суббота

День Пятый
Оставляем Череповец позади и идем Волго-Балтийским путем дальше. В этот день мы посетим небольшой поселок Шексна и дойдем до Горицы, где и заночуем.
Главная достопримечательность села — женский Горицкий монастырь. В 1964 году открылись первые маршруты по Волго-Балту на туристических теплоходах с остановкой в Горицах. Из Гориц организуются автобусные экскурсии в Кирилло-Белозерский монастырь и Ферапонтов монастырь.
Воскресенье

День Шестой
Утром посетим достопримечательности Горицы-знаменитые монастыри, пообедаем в кафе и направимся к Белозерску, где и заночуем после прогулки по городу.
К наиболее интересным достопримечательностям Белозерска можно отнести Белозерский кремль. Этот уникальный исторический памятник оборонного зодчества был построен в XV в. во времена правления князя Ивана III.
Понедельник

День Седьмой
Покидаем гостеприимный Белозерск и держим курс на Вытегру. Нам предстоит очень интересный день! Мы перейдем под парусами Белое Озеро, пройдем каскад из 6 шлюзов вдоль живописнейших берегов Волго-Балтийского канала.
Вытегра — город с очень интересной историей. До наших дней сохранились старинные здания — каменные и деревянные, функционирует несколько музеев. Здесь останавливаются многие круизные лайнеры, сухогрузы, другие суда, которые курсируют по Волго-Балту.
Издревле в этих краях проходил торговый путь из Великого Новгорода в Шексну и дальше на Волгу. Другой водно-волоковый путь связывал Вытегру с городами Русского Севера и Центральной России.
Новый этап в развитии Вытегры начинается в начале XVIII века. Петр Великий задумался о строительстве системы каналов, с помощью которых можно было бы снабжать Петербург товарами из Центральной России, Волжского бассейна. В 1711 году Петр лично приехал сюда, выбирая трассу будущего канала. А в 1715 году выше Вянгинской пристани построили судоверфь, которая функционировала до 1847 года.
Вторник

День Восьмой
Утром прогуляемся по Вытегре, осмотрим памятники истории, погрузимся в атмосферу этого старинного небольшого, но играющего огромное значение на Волго-Балтийском водном пути, городка.
Нас ждет Онежское озеро! Переход до овеянного тайнами и легендами мыса Бесов Нос. Ночевка у мыса.
Среда

День Девятый
Бесов Нос — необыкновенно живописный мыс на Восточном побережье Онежского озера. Место абсолютно необитаемое, жилья и дорог на этом участке Онеги вообще нет. Добраться сюда можно только на лодке , мыс находится в полутора километрах от впадения реки в озеро. Прибрежные скалы этого мыса, а также расположенного рядом Пери Носа, знамениты своими наскальными рисунками — петроглифам.
Переход Бесов Нос-Кижи
Четверг

День Десятый
В 7.00 понимаем якоря и держим курс на Кижи!
День мы посвятим этому поистине уникальному памятнику истории и архитектуры, подлинному месту силы. Гуляем по острову, осматриваем досторимечательности самостоятельно или в составе экскурсии (входные билеты и экскурсии за дополнительную плату)
На острове есть магазины где можно купить продукты и сувениры, отведать вкуснейшую карельскую кухню в местных кафе и ресторанах.
Переход Кижи-Шародны
Пятница

День Одинадцатый
Утром мы совершим паломничество к местам силы, которыми так славиться Шардонские острова. Энергетика тут действительно уникальная.
Тектонические разломы, на которых образовался архипелаг, — «каналы» выхода электромагнитной энергии земли. Мощные энергетические потоки заметно влияют на окружающую среду. Есть в манящей силе этого края что-то мистическое, хочется вернуться сюда снова.
Энергетическим центром архипелага считается небольшая площадка, на которой растут деревья причудливой формы — их стволы скручены и переплетены между собой, а кора обожжена молниями. Здесь можно почувствовать прилив сил и легкое покалывание в ладонях рук. Это идеальное место для уединения, спокойного отдыха, медитаций и размышлений.
После прогулки и обеда направляемся обратно в Петрозаводск.
По приходу в Петрозаводск освобождаем лодки.
Наше фантастической путешествие окончено!

АНДРЕЙ ГАРКАЛНС

ЮРИЙ НАУМЕЦ